IMG_4747

Voilà un sujet qui me tient à cœur car comme vous le savez peut-etre, j’étais primeur, à défaut de pouvoir être producteur. Quelle est la différence? Comment ne pas se faire avoir? Comment retrouver le goût originel des aliments? Pourquoi sont-ils produits à trop grande échelle au détriment de la qualité?

Pas facile de s’y retrouver! Pour la semaine du goût, je vous explique tout de A à Z.

 

Pour commencer, qu’est-ce qu’un maraîcher et qu’est-ce qu’un revendeur?

Un maraîcher c’est un producteur de fruits et légumes qui vend ses produits.
En une phrase, tout est dit!

Par conséquent, un revendeur de fruits et légumes (ou primeur) est une personne qui achète sa marchandise pour la revendre.

Alors, avant de continuer, je tiens à préciser que je ne vais dénigrer personne (ou pas trop :p ) mais  je tiens à vous faire comprendre  que des prix attractifs peuvent cacher de mauvaises surprises. En étant attiré par des produits « en promotion » vous serez surement tenté d’acheter un autre produit au prix apparemment attractif qui se situera à côté…malheureusement, autant de prix bas est souvent synonyme de baisse de qualité, surtout chez un revendeur.

 

Quelle est la différence?

La grande différence est la qualité! Et pour cause:

Le maraicher va produire des quantités à l’échelle de ses terres et va soigner ses récoltes, déjà par amour du métier, mais surtout pour ne pas décevoir ses clients (car selon un triste constat humain, un client mécontent parle plus qu’un client content).

Alors que le revendeur se soucie plus de la quantité à revendre pour s’y retrouver dans ses prix d’achat en utilisant des coups marketing (promo ou lot moins cher) pour attirer les clients.

Pour illustrer mon propos, voici 2 tomates allongées. Comme la plupart des gens, vous choisiriez la tomate de gauche ….
IMG_1918

Grossière erreur! La tomate de gauche est aseptisée: elle n’a aucun goût. Pour preuve, en les ouvrant, laquelle vous parait  la plus appétissante? C’est fatalement celle produite par le maraîcher.

IMG_1920

Pourquoi la qualité n’est pas la même?

Déjà pour le point souligné juste avant (maraicher-> petite terre et amour) mais également parce que beaucoup de fruits et légumes sont récoltés avant leur maturité pour éviter qu’ils ne pourrissent durant les transports. Ils espèrent ainsi que les fruits et légumes finiront leur maturité dans les cartons.
Cela pourrait fonctionner car les fruits en général peuvent évoluer une fois cueillis (comme les avocats qui ne peuvent murir qu’une fois récolté, par exemple :) ). Le hic, c’est la chaine de froid!

En effet, pour éviter de générer des pertes colossales, les fruits et légumes sont acheminés dans des chambres froides et camions réfrigérés. Le problème, c’est que, même si le froid ralenti le pourrissement… il empêche la croissance DÉFINITIVEMENT!

Et oui, un fruit au réfrigérateur ne pourra plus mûrir, sachez-le! C’est comme-ci je mettais mon bébé dans mon frigo pour lui éviter d’être malade (bon OK, c’est un très mauvais exemple qui fait peur en + :D )

Pour preuve de ce que j’avance: dans un réfrigérateur, on parle d’un « BAC A LÉGUMES » et non d’un BAC A FRUITS ET LÉGUMES! (Pensez-y dorénavant, c’est un bon moyen de rappel).

BON à SAVOIR: Dans les supermarchés ou sur les cartons des étals, il y a incrit Catégorie 1, 2 ,3 ou extra (mention obligatoire). Il s’agit en réalité de la date de la cueillette.

Catégorie extra: Cueillie il y a moins de 3 jours
Catégorie 1: Cueillie entre 3 à 10 jours)
Catégorie 2: Cueilllie il y a + de 10 jours
Catégorie 3: Bio

Maintenant, on est pas à l’abri qu’un revendeur nous vende un produit de catégorie 1 qu’il a reçu il y a plus de 10 jours. (Il n’y a pas de date de péremption dans les fruits et légumes, tant que ce n’est pas pourri, on a droit de le vendre)

Comment les revendeurs s’approvisionnent?

Un producteur signe un contrat avec une coopérative agricole  qui regroupe plusieurs producteurs pour vendre leurs produits à des grossistes (des acheteurs de gros conditionnement). Ceux-ci (les grossistes) négocient avec les revendeurs ces mêmes produits en fonction de la quantité, productivité et les « saisons » (nous verrons ce point entre guillemet après) que vous retrouvez sur les étals.
(ceci est un résumé d’acheminement, il peut s’étendre encore plus sachant que chacun prend sa petite commission au passage qui se répercute sur votre prix d’achat)

 

Où trouver son maraicher?

Premièrement, on peut se rendre directement dans son exploitation. Souvent, les maraichers vendent directement depuis leur ferme.
Ou plus simple, on les trouve facilement sur les marchés, logique me direz-vous….

Oui, mais à l’heure actuelle, les marchés sont infestés de revendeurs qui sont là pour écouler du volume et non de la qualité!
Tout comme les hyper/super-marché d’ailleurs!

Comment les reconnaitre?

C’est un point essentiel de cet article! La plupart de ces produits sont conditionnés par les « coopératives » qui mettent leurs marques sur le produit et sur leurs emballages (cartons ou sachets) mais il y a beaucoup d’autres facteurs qui rentrent en compte car dans un souci d’anonymat (et non d’écologie, même si c’est l’argument donné) ces produits peuvent se retrouver dans des caisses en plastiques recyclables (et pliables) de la société IFCO-system, très reconnaissable par sa couleur verte (vive l’écologie).

Il faut bien regarder derrière les vendeurs pour vérifier les cartons et cagettes; et afin de mieux vous aider, j’ai pris des photos sur mon marché préféré (le marché St-Antoine):

Ici nous avons clairement ce qu’il vaut mieux éviter: un revendeur.
IMG_4742
IMG_4744 IMG_4740
Comme vous le voyez, les cartons ont des logos et les fruits ont des étiquettes.

IMG_4741

Il y a les fameuses caisses IFCO (devant la voiture noire). Bref, je ne dis pas qu’il n’aura que des mauvais produits mais ils ne vous vendront que des produits issus de la surproduction bien souvent de médiocre qualité comme expliqué avant.

Ci-dessous, des photos de maraicher/producteur. Vous verrez qu’il y a des caisses en plastique neutre ou des cagettes sans marques (ou très peu, et oui même un maraicher peut avoir quelques fruits et légumes d’ailleurs pour compléter son étal). En règle générale, les producteurs sont fiers d’exposer un panneau mentionnant d’où ils viennent et qu’ils sont bien producteurs (normal)…
IMG_4739IMG_4748
IMG_4738IMG_4743

 

 

Attention, il y a quand même des avancées techniques en matière de réfrigération qui nous permettent de stocker et consommer des pommes, des poires et pommes de terre d’origine française jusqu’en avril/mai (et oui, une pomme achetée en mars ne vient pas d’être cueillie. La cueillette de pommiers est en octobre et est maintenue  dans le noir et au froid pendant tout ce temps!)

Pensez à toute l’énergie consommée pour préserver ces fruits toute l’année!
Je ne dénigre pas cette prouesse de conservation, je dénonce son abus! Pourquoi surproduire pour conserver au froid? Il n’y aurait plus de pommes à partir de janvier février! Tant pis, vivons avec les saisons, en hiver, il y a tous les fruits exotiques (et oui, quand c’est l’hiver pour nous, de l’autre coté de la planète, c’est l’été).

Alors oui, on va me dire que de faire venir les fruits par avion, ça pollue etc… C’est vrai! Tout comme garder les fruits en chambre froide toute l’année!

Et pis de toute façon, ils les feront venir quand même en France !
Mais il ne faut pas se leurrer,ce n’est pas parce que j’écris cet article que le monde de la surproduction va s’arrêter du jour au lendemain et que nous aurons plus de bons produits sur nos étals. Néanmoins j’espère que beaucoup d’entre vous feront plus attention à leur achat. Je ne suis qu’une goutte d’eau au milieu de l’océan maraîcher mais si personnes ne dit rien, personne ne réagira pour nous.

Ce qu’il faut retenir, c’est qu’1 kg de tomates (par exemple) d’un maraicher peut coûter environ 2€50 alors que le revendeur va vous le vendre entre 2 et 5€…. Et même si elles sont à 1€/kg, c’est trop cher pour un fruit insipide au gout d’eau, vous ne trouvez pas?

 

Moi, j’ai fait mon choix, j’ai changé de travail par conviction et je n’achète plus que chez les producteurs/maraîchers car il faut les aider, et plus on sera nombreux à les solliciter, plus le cour des fruits et légumes baissera. Et peut-être que les revendeurs et supermarchés feront plus attention à la qualité, quitte à aller se fournir directement chez ces maraîchers.

IMG_3618petit

Quelle idée? Me direz-vous! Et bien, elle ne vient pas de moi mais de Manue (La popotte de Manue) qui chaque mois lance des défis boulange à qui veut bien les relever…. Défi? vous avez dit: Défi? Mais qui aime relever des défis? C’est moi!!!!!
L’astuce de cette recette est le potimarron (ou courge) qui remplace le beurre et donne une brioche extra moelleuse. Mon idée était de refaire une association salée qui marche bien, en version sucrée: courge+marrons.
Propoint WW = 1 point/tranche (20gr)

Flexipoint WW = 1 point/tranche (20gr)

IG BAS: Non compatible

Régime Dukan: Stab et Repas Gala

Tableau des calories AVEC crème de marrons LIGHT TO ME (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
217,5 kcal 1,4 g 7,3 g 43,8 g
Tableau des calories AVEC crème de marrons Faugier (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
232,5 kcal 1,6 g 5,9 g 48,8 g

Continuer la lecture

IMG_3468

Dans la série des recettes incroyables, voici le carambar sans sucre….. C’est un défi que l’on m’avait lancé : « Peux-tu me réaliser des carambar et réglisses light? Stp » Donc la réponse est Oui! Comme souvent, je trouve toujours des solutions plus ou moins farfelu. Ici, c’est en testant un édulcorant naturel que j’ai fini par trouver la solution… Encore meilleur que les vrais ;)

 

Propoint WW = 1 point/3 carambars (24gr) au lieu de 3 pp

Flexipoint WW = 1 point/5 carambar (40gr) au lieu de 3 fp

IG BAS: non compatible

Régime Dukan: Conso et Stab

Tableau des calories version light to me (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
210.4 kcal 0.26 g 1.33 g 50.53 g
Tableau des calories version normale (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
400 kcal 9.5 g 3.4 g 75 g

Continuer la lecture

IMG_3020

Le croque-monsieur :y’a rien de plus simple me direz-vous. Oui mais aujourd’hui je vais vous expliquer comment le réaliser de A à Z afin de l’alléger. Car ce croque-monsieur n’ est ni plus ni moins qu’une association de recettes que j’ai déjà réalisé mais que je me ferai une joie de vous remontrer.

 

Propoint WW = 6 points/croque (140gr) au lieu de 9 pp

Flexipoint WW = 4 points/croque (140gr) au lieu de 8 fp

IG BAS: Non compatible

Régime Dukan: Conso et Stab

Tableau des calories version light to me (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
167.9 kcal 2.85 g 11.48 g 24.14 g
Tableau des calories version normale (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
248.8 kcal 11.87 g 11.71 g 23.18 g

Continuer la lecture

0couverture

Et voilà, le magazine numéro 3 est enfin là avec encore plus de recettes toujours inédites (près de 50). J’ai écouté tous vos commentaires afin de l’améliorer.


Light To Mag’



OU Par chèque:


Hugues JULIEN
12 rue mourguet
69005 LYON
(A l’ordre de Hugues JULIEN et indiquez-moi bien votre mail dans votre courrier)

Au menu:

-Dossier spécial Glace SANS sorbetière.
-Dossier Spécial barbecue et plancha.
-L’astuce du mois: Déshydrater avec un micro-onde
-Banc d’essai: Les crèmes, Légère ou entière?
-Produit découverte: La sève de kitul (édulcorant naturel)
-Et plein de recettes de saison avec leurs tableaux  caloriques, le nombre de ProPoint, les phases Dukan, les temps de préparation/cuisson, le prix par assiette et niveau de difficulté…

Feuilletez quelques pages ICI.

IMG_2584Jambon-melon sauce douce
Matriochka de tomate-mozzarelapatate à la braise fourréeSalade de gésiers et pignonsTruc aux groseilles

Vous avez raté les numéros précédents?


Numéros précedents




Light To Mag’



TAG: Cuisine-saine, glace, micro-onde, saison

IMG_5769

Vous aimez le saucisson à l’ail mais vous faites attention à votre alimentation? Je vous propose d’en réaliser un à la maison avec cette recette réalisée en vidéo de 2 minutes sous forme de parodie de Mac Gyver.

 

Propoint WW = 1 point/personne (50gr) au lieu de 4 pp

Flexipoint WW = 1 point/personne (50gr) au lieu de 4 fp

IG BAS: Compatible

Régime Dukan: Stab et Repas Gala (PP, PL pour ceux qui tolèrent le filet mignon)

Tableau des calories version light to me (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
90,19 kcal 5,17 g 10,35 g 0,54 g
Tableau des calories version normale (pour 100gr)
Calories Lipides Protides Glucides
286 kcal 25 g 14,6 g 0,7 g

Les ingrédients se trouvent dans la vidéo dans le générique de début (331Kcal/saucisson):

 

J’ai quelques peu changé la recette qui a fait ma notoriété pour encore plus de gourmandise et de ressemblance. Tout est expliqué dans cette vidéo ci-dessous en 2 minutes:

 

Merci à ma fille et ma femme qui m’aident et supportent tous mes délires. :D

Bon appétit sans calories ;)

Astuce:

-Vous pouvez ajouter 1 feuille de gélatine déjà trempée pour ajouter du moelleux.
-Laissez reposer la farce quelques heures pour que l’arôme d’ail se diffuse dans la viande
-Pour un dosage équilibré de l’assaisonnement, mettez 1/2 cc de sel et 1/4 de poivre.
-Si vous avez la possibilité de mettre la farce dans un boyau de porc, il sera encore meilleur
-N’hésitez pas à couvrir 2 à 3 fois de film alimentaire votre saucisson pour bien étanchéifier
-Cuisson entre 15 à 25 minutes selon l’épaisseur de votre saucisson
-Les industriels mettent un peu de colorant rouge pour le rendre plus appétissant, vous pouvez en mettre un peu.

 

TAG: cuisine-saine, porc, ail, vidéos, charcuteries, saucisson, jambon

l_gourmesso

N’étant pas moi-même un grand amateur de café, j’aime néanmoins proposer à mes invités un petit café à la fin du repas, et idéalement ne pas leur servir une tasse de café soluble, mais un vrai bon café. J’ai reçu une machine Nespresso il y a peu, mais le prix des capsules m’a vite donné envie de proposer à mes amis de se mettre au thé plutôt !  Oui, cher amateur de café, je ne vous apprends rien, trouver le café en capsule qui soit à un prix abordable ET qui en plus soit de qualité n’est pas mince affaire à trouver ! C’est pourquoi je vous propose de gagner un lot de capsule Gourmesso.fr adaptable aux machines Nespresso.

Gourmesso.fr c’est 21 variétés de café, de l’arabica en provenance d’Amérique centrale et du sud au robusta, en provenance d’Asie, et comprenant deux café bio.Et qu’ont-il de plus par rapport à Nespresso? Globalement rien. Mais ils ont quelque chose de moins: des capsules moins chères, en moyenne 30% de moins (dès 24 cts la capsule!).

Pour participer à ce concours, il vous suffit:

-D’aimer la page Facebook Light to me, si ce n’est pas déjà fait !,
-Inviter 3 amis à aimer la page (En cliquant ICI)
-D’aimer la page de Gourmesso.
-Et laisser un commentaire en guise de participation :)

A gagner: Un pack découverte d’une valeur de 33,99

 

Je procéderai à un tirage au sort par la main innocente de 17 mois  dimanche 17 à midi.

 

photo 4

Amis lyonnais ou personnes venant visiter Lyon, je vais vous parler d’un lieu sur le Vieux-Lyon (quartier St-Jean) qu’il vaut mieux éviter! Je n’ai pas pour habitude de critiquer mais quand ça sent bon l’arnaque et l’attrape-nigaud; je préfère dénoncer.

J’en sors tout juste mais j’ai tellement de rancœur qu’il faut que je vous en parle :

 

L’Eden-fruits a tout pour séduire le passant et il pourrait être un lieu exceptionnel. En effet, le cadre est sympa avec de la verdure et des jolies sièges  avec un bar extérieur tout en bois façon Hawaï pour préparer tous les cocktails devant vous. Les 3 cocktails choisies étaient bons.

Dès notre arrivée, ma femme, ma fille et moi, les serveurs ont été un peu bruts pour nous placer (c’est pas grave, on peut être de mauvaise humeur de temps en temps) mais on a eu l’impression que ma fille allait les gêner. On lit la carte et choisissons de prendre une grande assiette de tapas à partager avec 2 cocktails. Nous demandons au serveur s’il était possible d’avoir un tout petit verre de jus pour la petite (quitte à le payer 3-4€) mais celui-ci nous dit clairement: « On ne fait que ce qu’il y a sur la carte! ». C’est ainsi que nous avons du prendre un cocktail de 50cl minimum pour ma fille….

 

Jusque là, tout est pas trop mal, c’est un dimanche ensoleillé, on est en famille, en terrasse, on boit l’apéro dans un jolie endroit et il nous apporte les « tapas »……..

Autant vous dire que mon sourire niais et heureux s’est en allé pour laissez place à une tête déconfite à la vue de cette lamentable assiette dont voici son contenu: 1 croque-monsieur coupé en 2, de la salade toute prête (bonduel aux 3 saveurs), 1 morceau de pastèque, 1 morceau de melon jaune, 1 fraise, 3 petites tortillas (1 saumon/crevette, 1 poulet, 1 boeuf/haricot), 1 guacamole « old el paso » et 1 sauce salsa « old el paso » (oui, oui, les sauces ne sont pas faites maison malgré le prix)!
photo 1 photo 2
(Vous remarquerez d’ailleurs qu’il n’y a rien de prévu pour trempé dans les sauces…)

Je ne vous ai pas parlé du prix? Et bien cette « grande assiette gastronomique » conçu avec que des produits industriels et dont le temps de préparation/cuisson est quasi-nul coute la bagatelle de….. TA TA DAAAAAAA….

35€ !!! Faisons un bref calcul du prix de revient: 1 grosse poignée de salade (1€), Les quelques morceaux de fruits (1€), les sauces (3 CS de chaque= 1€), les tortillas (On va dire 2-3€ chaque, j’arrondis à 9€) et le croque monsieur (vu le peu de produit à l’intérieur du pain, je mets 1€)! Soit 13€ de prix de revient (et encore, si ça se trouve, c’est moins) vendu à 35€ pour une assiette qui n’a rien de tapas !!!!

Oui, je suis un peu amer mais attendez, c’est pas fini! Je paye en lui soulignant gentiment (sans crier, rien) que c’était pas terrible. Le serveur (mais également gérant) a juste haussé les épaules en me regardant droit dans les yeux avec un petit sourire en coin voulant surement dire: « ouais, je sais et j’men fous ». Tu m’étonnes qu’il souriait avec son addition de 65€. Pour le même prix, on aurait pu manger non loin de là chez « Jérémy Galvan » et là on sait que l’on va bien manger.

La journée avait bien commencé, on avait flâné chez les bouquinistes des quais de Saône, déambuler dans le marché, discuter avec les producteurs…Une envie de manger à l’extérieur et de tester par la même occasion un bar à cocktail, qui malgré ses prix élevés (11€ le mojito :/), nous faisait de l’œil chaque été…On va vite oublier cette adresse et espérer que cet avis ne vous aura pas donné envie d’y casser la croute !

Vous l’avez tester et vous avez un autre avis? Faites-nous en part ;)

LIGHT TO MAG’

Achetez vos numéros en 1 click:


Light To Mag'




Catégories

Like Box

Entrée

Plat

Dessert

Filtrer par régime

Weight watchers® :
Régime Dukan :

Filtrer les recettes par

Traduction

EnglishFrenchGermanItalianJapanesePolishPortugueseSpanish
Blogger

Archives

Faire un Don

Pour des recettes de qualité, toujours originales, pensez à faire un don: